США выиграли молодежный ЧМ по хоккею

Сборная США смогла добыть золотые медали молодежного чемпионата мира по хоккею. В этом году турнир проходил в Канаде, и после прошлогоднего провала «кленовых» (поражение от Финляндии в 1/4 финала) от них ждали только победы при родных трибунах. Увы, канадцы так и не смогли выиграть набор золотых медалей.

Хотя стоит признать, что финал по-настоящему получился. Это был великолепный хоккей будущего, который словно отразил все современные тенденции игры. Здесь было и место для драмы и для потрясающих индивидуальных действий. Пожалуй, если говорить в глобальном плане, то в финале лишь в какой-то мере подкачали вратари. Все остальное было на высочайшем уровне.

Канада традиционно с первых минут полетела в атаку, желая задавить своих соперников. В итоге уже к 10-й минуте «кленовые» действительно вели в счете 2:0 и выглядели существенно сильнее. Многие в этот момент уже могли успеть «похоронить» сборную США, но это было бы слишком преждевременно.

Далее игра возьмет любопытный оборот, в котором команды продолжат забивать только дуплетами. Во втором периоде сборная США ответила своими 2 шайбами и сравняла счет. Третий период начался вновь под диктовку Канады и все это вылилось в их две шайбы. Однако до конца основного времени американцы смогли сравнять счет.

В итоге игра переместилась в овертайм, где у обеих команд было немало голевых возможностей. Вместо осторожного и закрытого хоккея в этом 20-минутном овертайме мы увидели настоящее хоккейное действо. Однако овертайм нам также не принес победителя.

Как итог, все должна была решить серия послематчевых буллитов. Американцы накануне в полуфинале также по буллитам обыграли сборную России. Тогда главным героем буллитной серии стал американский форвард Трой Терри. Так уж сложилось, что именно его буллит принес американцам победу и в финале.

Сборная США забирает золото и в следующем году будет принимать МЧМ у себя дома. А сборная России смогла выиграть бронзу. В матче за третье место российская команда переиграла в овертайме сборную Швеции.