Португалия – победитель Евро-2016

Победителем Чемпионата Европы по футболу 2016 года стала сборная Португалии. В финале европейского первенства португальцам противостояли хозяева турнира – сборная Франции. В итоге командам не хватило 90 минут основного времени для того, чтобы выявить победителя этого поединка.

Решающий гол в составе сборной Португалии забил нападающий Эдер (на 109-й минуте), который вышел на замену во втором тайме встречи. Любопытно, что Португалия могла выйти вперед буквально за минуту до этого. Главный арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург ошибочно назначил штрафной возле французских ворот. В итоге, после удара Рафаэла Геррейру Францию спасла только перекладина.

Впрочем, нейтральным поклонникам футбола этот финал наверняка дался непросто. Команды продемонстрировали огромное множество брака в игре. Скорее всего, это было вызвано нервозностью из-за столь высокого статуса турнира. Тем не менее, игра смотрелась достаточно натужно, с минимальным количеством моментов.

По сути, одним из центральных событий этого поединка стала травма, которую получил португалец Криштиану Роналду в середине первого тайма. Его неудачно встретил Димитри Пайет, который сыграл в мяч, но при этом еще и влетел в колено главной звезды сборной Португалии. В итоге, Роналду покинул поле в середине первого тайма и досматривал игру со скамейки запасных.

Что касается хозяев турнира, то у сборной Франции за весь матч было лишь несколько по-настоящему опасных моментов. В первом тайме неплохо головой пробивал Антуан де Гриззман, но тогда спас кипер португальцев Руи Патрисиу. Уже в добавленное время был отличный момент у Андре-Пьера Жиньяка, но он попал в штангу.

В итоге Португалия праздновала победу со счетом 1:0. Это первая победа португальской сборной на взрослых Евро. За последние годы различных юниорские и молодежные команды этой страны немало поиграли в решающих стадиях статусных турниров. Однако на взрослых Евро лучшим достижением Португалии был домашний финал 2004 года (поражение от Греции).