Канада выиграла первый матч финальной серии Кубка Мира

Кубок Мира по хоккею в канадском Торонто вышел на свою финальную стадию. Организаторы турнира решили сделать финал в виде серии до 2-х побед. В финал этого турнира вышли сборная Канады и сборная Европы. Первый поединок финальной серии прошел этой ночью, и в нем Канада оказалась сильнее, выиграв со счетом 3:1.

Канадцы с первых минут начали активно наседать на ворота Ярослава Галака, который защищал последний рубеж сборной Европы. В итоге, уже на 4-й минуте счет во встрече был открыт. В быстрый отрыв убежали два форварда Бостон Брюинз – Патрис Бержерон и Брэд Маршанд. Первый отдал пас, а второй удачно переправил шайбу в ворота.

Еще до завершения первого периода Канаде удалось увеличить свое преимущество. На 14-й минуте игры Райан Гецлаф обокрал Здено Хару в средней зоне, закатился в зону европейцев и выдал шикарный пас на пятачок свободному Стивену Стэмкосу. Тому оставалось лишь переправить шайбу в ворота, что он и сделал. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу Канады.

После первой двадцатиминутки игра в целом проходила под диктовку сборной Канады. Во втором периоде сборная Европы отквитала одну шайбу усилиями Томаша Татара. Однако на ход игры это никак особо не повлияло. Ну, а итоговую в матче поставил все тот же Патрис Бержерон, который забросил шайбу на 50-й минуте игры.

Второй матч финальной серии состоится 30 сентября (начало игры в 03:00 по московскому времени). Если Канаде вновь удастся выиграть, то финальная серия на этом закончится. Если победу добудет сборная Европы, то потребуется 3-й решающий матч.