Фуркад выиграл спринтерскую гонку на Кубке мира по биатлону в Эстерсунде

Титулованный биатлонист из Франции Мартен Фуркад, являющийся действующим обладателем Большого хрустального глобуса, одержал победу в спринтерской гонке на 1-ом этапе Кубка мира в шведском городе Эстерсунд. 10-километровую дистанцию 27-летний спортсмен по прозвищу «Французский дьявол» преодолел за 24 минуты и 2,0 секунды, допустив на огневых рубежах 2 промаха. Эта победа стала для 6-кратного чемпиона мира 40-ой в профессиональной карьере.

Второе место по итогам спринта занял немец Арнд Пайффер, который проиграл Фуркаду 51,6 секунды (1 промах). Тройку призёров замкнул легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, уступивший победителю 55,2 секунды (1 промах). Напомним, что в среду 41-летний скандинавский биатлонист праздновал победу на Кубке мира в индивидуальной гонке на 20 километров. По итогам спринта Бьорндален поднялся на подиум в 173-ий раз в своей карьере.

Лучшее время в спринтерской гонке среди российских биатлонистов показал Алексей Слепов, пришедший к финишу 18-ым. Его отставание от Фуркада составило чуть более 2-ух минут. Евгений Гараничев занял 27-ое место, Антон Шипулин – 32-ое, Дмитрий Малышко – 34-ое, Тимофей Лапшин – 35-ое, а Максим Цветков – 44-ое.

Добавим, что спринт в Эстерсунде проходил при сильном ветре, поэтому единственным, кто сумел пройти 2 огневых рубежа без промахов, стал Макс Дэвьес из Канады, финишировавший в итоге 10-ым.