Франция вышла в финал домашнего Евро

Сборная Франции по футболу под руководством Дидье Дешама смогла переиграть Германию в 1/2 финала и выйти в финал домашнего турнира. Победа получилась убедительной по счету (2:0), но не очень убедительной по своей сути. Как бы там ни было, французы добыли путевку в финал.

Перед стартом поединка много обсуждались кадровые вопросы. По различным причинам у Германии не могли сыграть Хуммельс, Хедира и Марио Гомез. Даже по столь мощной команде с потрясающим подбором игроков это ударило и не могло не сказаться. В итоге, кем заменить их, тренерский штаб нашел, но вот были ли замены равноценными.

В первом тайме игра была более-менее равной. Обе команды не хотели особо рисковать и во многом присматривались друг к другу. Однако даже в таких условиях сборная Германии выглядела чуть лучше. Немецкая полузащита создавала остроту, наращивала давление. Все это могло привести к результату.

Однако под конец первого тайма случился самый спорный эпизод игры, который и перевернул встречу на 180 градусов. После розыгрыша углового арбитр встречи (Никола Риццоли) разглядел игру рукой у Бастиана Швайнштайгера. С учетом того, что дело происходило в штрафной немцев, был назначен пенальти. Удар с 11-метровой точки великолепно реализовал Антуан Гризманн.

По сути, этот гол стал «подарком» в раздевалку, который наверняка должен был ударить по психологии одних и дать импульс другим. Впрочем, главный вопрос здесь в заслуженности пенальти. Многие после матча сходятся во мнении, что это был элемент «домашнего судейства» и ничего более.

Впрочем, у Германии было еще 45 минут для того, чтобы все исправить. Вместо этого команда ушла с головой в себя. Франция постепенно перехватывала нити управления игрой и на 72-й минуте все это вылилось во второй мяч Гризманна, который стал главным героем этого вечера.

Франция уверенно довела дело до победы и получила свою заветную путевку в финал. Финальный поединок состоится вечером 10 июля. Сборной Франции предстоит сразиться за главный приз со сборной Португалии.